strutture sul territorio

Il sindacato CSA Regioni Autonomie Locali / FIADEL Igiene Ambientale/ FIADEL S.P. è presente con iscritti, terminali aziendali e/o rsu eletti nei seguenti Enti :

Città di Cosenza, Provincia di Cosenza, Camera di Commercio di Cosenza, ATERP Regionale, CORAP Regionale , Città di Rende, Comune di Paola, Comune di Trebisacce, Comune di Caloveto, Comune di Terranova da Sibari, Comune di Dipignano, Comune di Carolei, Comune di Cerisano, Comune di Francavilla Marittima, Comune di Belvedere Marittimo , Regione Calabria ,  Comune di Parenti, Città di Castrovillari, Comune di San Giovanni in Fiore, Comune di Marano Marchesato, Comune di Rovito, Comune di Tarsia, Comune di Paludi, Comune di Paterno Calabro, Comune di Cariati, Comune di Cerchiara di Calabria, Comune di Mandatoriccio, Comune di Spezzano Albanese, Città di Mendicino, Azienda Regionale Calabria Verde, Comune di Bianchi, Comune di Bisignano, Comune di Lago, Comune di Mottafollone,Comune di Castrolibero.

 

Nei seguenti comuni della Provincia di Crotone : Caccuri, Cirò Marina, Roccabernarda, Scandale, Castel Silano, Savelli, Rocca di Neto, Belvedere Spinello, Isola Capo Rizzuto, Pettilia Policastro, Provincia Crotone.

 

Nei seguenti Comuni della provincia di Catanzaro : San Mango d'Aquino. Petronà

 

Nel settore dell'igiene ambientale è presente presso: il Consorzio Valle Crati impianti consortili di depurazione gestiti dalla ditta Geko - sede Consorzio Valle Crati Rende; l'Azienda Ecologia Oggi sedi di Cosenza e Lamezia Terme; L'Azienda Calabra Maceri sedi di Rende e cantieri di Castrovillari, Dipignano,Castrolibero, Carolei; Azienda ECOROSS Corigliano Rossano, cantieri di Acri e Scalea.

 

 Nei Servizi  presente presso Il FARO -Società Coop con sede in Como - unità produttiva di Mormanno, ditta GlobalCri - unità produttiva Castrovillari, ditta COVISIAN unità produttiva di Rende.

 

E' attiva la Segreteria Regionale Calabria del Dipartimento Precari e Politiche del Lavoro che si occupa delle problematiche dei tirocinanti, del precariato e degli inoccupati della quale si occupano Pierfrancesco Lincol e Patrizia Curcio.

 

E' attiva la Segreteria Regionale Calabria del Dipartimento Polizie Locali della si occupano Pierfrancesco Lincol - Pierpaolo Pirri - Rosario Marano.

 

 

 

CONVENZIONI

Convenzioni Istituzioni; Care Insurance; Wekard; Hotel Lido San Giuseppe -Briatico; IBL Banca; Skinfutur del dott. Vittorio Macalini - Roma; Space Hotel - Roma; Unipol Sai; Treghetti Lines; Pegaso Università telematica; Grand Hotel - Salerno; Diritto di Rimborso; Shenkn; Leasis; Scuola internazionale di comics; Medsalus prevenzione srl - Roma; Hotel Fiume - Roma; Free Network; Hertz; Hilton Garden Inn - Matera; Stusio Rediologico Guidetti - Ostia; Viras; Quixa; Effeg Finance; E-Key shop on line;

Bettoia Hotel - Roma

Heaven Tour

Pileggi Griff e Design

Studio Notarile prof. avv. Verde - Roma

Altamedica

Studio Di Girolamo Sandra

Hotel Santa Lucia - Tropea

Silva Hotel - Fiuggi Terme

GMB Finace Solution

At-Forty-One - Roma

Studio Legale CBC - Roma

Ludes in Fabula

MBA Mutua Basics Assistance

Hotel Excelsior - Marina di Massa

Radisson Blu es. Hotel - Roma

Europcar

(per i dettagli accedere al sito CSA  oppure CISAL )

 

Convenzioni stipulate da CSA FIADEL Cosenza

 

Studio Legale avv. Bartoletti - Cosenza

Organismi

 

SEGRETARIO PROVINCIALE CSA RAL FIADEL I.A. :

Pierfrancesco Lincol

Segretari Provinciali vicari :

CSA  FIADEL : Pierpaolo Pirri - Antonietta Giordano

Componeti la Segreteria :

 Claudio Domma, Rinaldo Lappano, 

delegato igiene ambientale :

Antonio Aceto, Armando De Vuono, Assunta Graziano, Francesco Perrotta, Raguso Emilio.

delegati servizi privati : Pasquale Mendola - Francesca Giannini.

responsabili aziendali :

Valentina Napolitano - Luigi Rotondaro (Prov. CS), Claudio Domma (Città di Cosenza), Teresa Chiarelli - Nicola Morena (ATERP Regionale), Claudio Gentile (Camera Commercio CS),  Raffaele Notte (CORAP Regionale), Francesca Belmonte (Comune Rende), Marcello Guida (Comune Paola). Teresa Naccarato (Comune di Dipignano), Franco Paone (Comune di Cerisano), Francesco Imbrogno (Comune di Carolei), Franco Boscarelli (Comune di Terranova da Sibari), Nunzio Napoli (Comune di Trebisacce), Enrico Mastrota (Comune di Francavilla Marittima), Maria Filice (Regione Calabria), Antonio Aceto (Consorzio Valle Crati), Rinaldi Ernesto (Belvedere Marittimo), Assunta Graziano - Armando De Vuono (Ecologia Oggi), Roberto De Marco (Comune Rovito), Santina Mastriianni (Comune Parenti), Franco Sansone (Comune Tarsia), Roberto Dionesalvi (Città di Castrovillari), Caterina Mazza (Comune Caloveto), Antonella Ridente - Lucia Locorotondo (Comune Marano Marchesato), Michele Serra (Comune Paterno Calabro), Pierpaolo Pirri (Calabra Maceri Dipignano), Francesco Perrotta (Calabra Maceri Rende), Gabriele Iazzolino (Calabra Maceri Castrovillari), Emilo Raguso (Calabra Maceri Castrolibero),  Rosario Marano (Comune di San Giovanni in Fiore), Macrini Maria Rosaria (Il Faro Coop. unità produttiva Mormanno), Giancarlo Rizzuto (Città di Mendicino), Francesco Giordano (Comune di Lago), Angela Guida (Comune di Spezzano Albanese), Carmine Francesco Muraca (Comune di Bianchi), Donata Prezioso - Franco Russo (Comune di Bisignano), Maria Rita Torchia (Placonà), Luca Filippelli (Comune di Castrolibero), Donato Runco (Calabra Maceri Carolei), Francesca Giannini (COVISIAN Rende), Angelo Ferraro, Roberto Aulicino (ECOROSS).

Delegato provincia di Crotone : Fabio Schiavone (cisal)

 

RSU eletti :

COSENZA

Provincia CS. Comune CS, Regione Calabria, Comune Paola, Comune Carolei, Comune Dipignano, Comune Terranova da Sibari, ATERP Regionale, Città Rende, Comune Trebisacce, Comune Francavilla Marittima, Comune Rovito, Comune Parenti, Comune Tarsia, Comune Castrovillari, Comune Marano Marchesato, Comune Paterno Calabro, Comune Cariati, Comune Cerchiara di Calabria, Comune di Mandatoriccio, Comune di San Giovanni in Fiore, Comune di Paludi.

N.B.: Primo sindacato per voti Città di Rende, Comuni Dipignano, Tarsia, Parenti.

 

RSU eletti 

Crotone 

Caccuri,Cirò Marina,Roccabernarda,Scandale,Casstel Silano, Savelli, Rocca di Neto, Belvedere Spinello, Isola Capo Rizzuto, Petilia Policastro, San Mango d'Aquino (CZ)

N.B.: Primo sindacato per voti Comuni Roccabernarda, Scaandale, Isola Capo Rizzuto

 

Dipartimento precari e politiche del lavoro:

Segretari Nazionali Pierfrancesco Lincol - Patrizia Curcio.

Delegati : Stefania Grasso, Cosima Schiavone.

Territoriali :

Dipartimento Camere Commercio : Giuseppe Spizzirri;

Dipartimento Polizia Locale : Pierfrancesco Lincol - Pierpaolo Pirri - Rosario Marano- Caterina Mazza - Roberto De Marco;

Dipartimento Regioni : Pierfrancesco Lincol - Antonietta Giordano - Maria Filice;

Dipartimento Pari Opportunità : Antonietta Giordano;

Dipartimento Quadri: Pierpaolo Pirri;

Dipartimento Tecnici : Michele Serra;

Dipartimento scuola:

Dipartimento sanità: